12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Торшина Татьяна Васильевна55

Проект урока по геометрии.

Тема:«Площади многоугольников»

Класс: 8

Программа Программы для общеобразовательных учреждений. Геометрия. 7-9 классы. Составитель Бурмистрова Т. А. Москва, Просвещение, 2008.

Учебник Геометрия, 7 – 9: Учеб.для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещенеи

 Тип урока: обобщения и применения знаний.

Цели урока:

Образовательная: усвоение учащимися формул для вычисления площадей параллелограмма, треугольника, трапеции и применение полученных знаний к решению практических задач.

Развивающая: развитие мыслительной деятельности, математической

        речи, умения сравнивать, вести поисковую деятельность и принимать решение.

Воспитательная: организация совместной деятельности, ориентация

        учащихся на профессию столяра.

Задачи урока:

- Закрепить навыки вычисления площади треугольника, параллелограмма, трапеции.

- Развивать умения подмечать закономерности, выделять главное, делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи, активизировать воображение.

- Воспитывать такие качества характера, как настойчивость в достижение цели, умение работать в коллективе, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Оборудование:

  1. Компьютер для учителя;

    Проектор, экран, документ-камера;

    Чертёжные инструменты.

Методы обучения: проблемно-поисковый, дидактическая игра.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

 

 

Содержание урока

Деятельность учителя.

Теоретическое обоснование деятельности учителя.

Деятельность ученика.

1.Организационный этап.

Приветствие учеников.

Создаётся доброжелательный настрой учителя и учеников.

Ученики концентрируются, настраиваются на работу.

2.Психологический тест

«Геометрические фигуры» на знание себя как личности.

Класс настраивается на рабочий ритм. Проводится связь геометрии с психологией.

Учащиеся выбирают одну из предложенных геометрических фигур.

3.Просмотр видеоролика о профессии столяра.

Дается краткая характеристика строительного производства и одной из строительных профессий – столяра.

Учащиеся знакомятся с профессией столяра, которая требует объемного воображения, хорошего глазомера, знаний геометрии.

4.Подготовительный этап (постановка проблемы, выявление темы и целей урока и ориентация учащихся в учебной деятельности на уроке). Постановка учебной задачи.

Вопрос к классу. Как вы думаете, почему мы начали урок с просмотра видео о профессии столяра?

Как вы считаете, нужны ли столяру знания геометрии? Какие конкретно?

Формулировка темы урока. Тема урока: «Площади многоугольников».

Чтобы понять, какие знания нам необходимы, разберем нашу задачу, которую мы можем решить, повторив теорию. Какие теоретические знания нам понадобятся?

Создание проблемной ситуации.

Как вы думаете, какова же цель сегодняшнего урока?

Формулировка цели урока. Научиться применять формулы для вычисления площадей геометрических фигур к решению практических задач.

Учитель объявляет, что сегодня все ученики будут выступать в роли строителей. Требуется выполнить работу по настилке полов строящегося детского сада. Предлагается произвести настилку паркетного пола в игровом зале размером 5,75х8 м. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобочных трапеций. Размеры плиток указаны в технологической карте урока. Обобщая, учитель подводит к постановке учебной задачи.

Создание проблемной ситуации.

Учитель предлагает обучающимся правила игры и обозначает задачи команд.

Обучающиеся,отвечая на вопросы учителя, выдвигают предположения о том, какие им нужны знания для решения поставленной задачи. Необходимо умение вычислять площади параллелограмма, треугольника,трапеции.

Учащиеся формулируют и записывают в тетради тему урока.

Для решения предложенной учителем задачи, необходимыми теоретические знаниями.Учащиеся понимают необходимость их систематизации и повторения. Формулируют цель урока. При этом учащиеся получают информационную, технологическую карты и карту успешности.

5.Этап закрепления знаний (повторение теории по теме, работа в группах.)

Класс разбивается на 3 группы.

Для выполнения правильного расчета количества паркетных плиток надо знать формулы для вычисления площадей вышеназванных геометрических фигур. Учитель предлагает учащимся заполнить пропуски в информационной карте урока. Учащиеся приступают к работе. Внутри каждой команды разрешаются взаимоконсультации. При необходимости консультацию может дать учитель.

После того как теоретический материал повторен, а информационная карта урока заполнена, учитель проецирует на доску рисунки и формулы по проработанному материалу. Проводится проверка готовности команд. С этой целью каждой команде предлагается по 2-3 вопроса.

Активизация памяти и мыслительной активности, актуализация знаний необходимых для выполнения практического задания.

Фронтальная проверка знаний.

Заполнение информационной карты урока позволяет систематизировать и обобщить теоретический материал, повторить формулы для нахождения площадей геометрических фигур.

Включение обучающихся в поисковую деятельность. Воспитываются такие качества характера, как настойчивость в достижение цели, умение работать в коллективе, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Обучающиеся работают в составе группы над поставленной перед ними задачей, заполняют информационную карту, самостоятельно делают выводы и отвечают на контрольные вопросы.

6. Физкультминутка

Проводится физкультминутка для снятия напряжения с глаз.

 

7.Этап практических вычислений (расчет количества плиток). Объявление результатов расчетов, решение проблемы.

Координатор каждой из команд получает свое задание, которое заключается в том, чтобы правильно выполнить расчеты площадей геометрических фигур и вычислить нужное количество паркетных плиток. Задания каждой группы приведут к одним и тем же расчетам, которые будут отражены в технологической карте.

Представители каждой команды в конце этапа должна дать объяснения, как они вычислили нужное количество паркетных плиток. Результат их работы выводится на экран с помощью документ-камеры. Происходит решение проблемы.

Создается игровая проблемная ситуация. Учащиеся должны решить производственную задачу на основе математических знаний, реализовать принятое решение. На первый план выступает математическое содержание работы, происходит процесс применения знаний на практике.

Создаются условия для развития у учащихся не только логического, но и интуитивного мышления, активизируется воображение.

Учащиеся работают в составе команд над проведением практических расчетов и решением производственной задачи, используя и заполняя технологическую карту.

Представители команд дают необходимые пояснения по результатам расчетов и решению проблемы.

8.Проверка глубины знаний учащихся.

Фронтальная работа с классом.

Учащимся предлагаются контрольные вопросы, которые могут быть, например, такими:

1.Дайте определение площади простых фигур.

2.Докажите, что площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

3.Докажите, что площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

4.По какому принципу укладывались паркетные плитки в ряд?

5.Как провести вычисление площади одного ряда плиток?

Развитие математической речи, логического мышления, умения сравнивать, выдвигать гипотезы и проводить доказательство.

Развитие умения делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи.

Представители команд отвечают на контрольные вопросы, показывают глубину своих знаний по теме урока, отстаивают свою точку зрения.

9.Информация о домашнем задании.

Домашнее задание: придумать 5 задач практического содержания, при решении которых понадобятся формулы площадей многоугольников.

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

10.Рефлексия деятельности (итог урока)

Было ли вам интересно на уроке?

Был ли урок полезным для вас?

Приобрели ли вы новые знания?

Что для вас на уроке было открытием?

Оцените свою работу на уроке в картах успешности.

Какую оценку за урок вы бы себе сегодня поставили?

Учитель отмечает наиболее активно работающих учеников и выражает благодарность за урок!

Даётся анализ и оценка успешности достижения цели и намечается перспектива последующей работы.

Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

Учащиеся ещё раз проговаривают термины, факты, которые узнали на уроке и дают оценку того, каким им показался урок.

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

